亚洲综合精品国产欧美一区二区|精品日韩中文字幕无码专区|久热中文字幕在线精品观|久久国产亚洲高清观看

歡迎來到作文網(wǎng)!
  • 官方微信

    作文網(wǎng)微信

    (www_zuowen_com)
    一手好文 一生受用

作文 > 文庫 > 生活中的數(shù)學(xué)_900字

生活中的數(shù)學(xué)_900字

2016-09-02 來源:作文網(wǎng)原創(chuàng)

  生活中的數(shù)學(xué)

  今天晚上,媽媽要給我做香噴噴的紅燒排骨,所以我要跟媽媽一起去買排骨。

  16–11=5(元)

  16×2.5=40(元)

  10×2=20(元)2×2=4(元)20+4=24(元)

  10元醬油:500÷10=50(ml)2元醬油:80÷2=40(ml)

  40-30=10(ml)所以多出來10毫升。

  回家的路上,媽媽問我:“那今天一共花了都少錢呢?”“那多簡單。”我在心里列出了算式:

  “不錯不錯!數(shù)學(xué)有進(jìn)步哦!”媽媽笑呵呵的說。聽了這話,我心里暗自高興。這次買菜,讓我明白了:生活中處處有數(shù)學(xué),考驗?zāi)愕氖怯袥]有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。

作文網(wǎng)專稿未經(jīng)允許不得轉(zhuǎn)載

  生活中處處有數(shù)學(xué),在我們的生活當(dāng)中,數(shù)學(xué)無處不在,不信?今天下午就是個很好的例子。

  剛到菜市,我和媽媽看到了兩家肉鋪,第一家一品香豬肉鋪的排骨賣11元1斤,但不如第二家匯豐豬肉店的質(zhì)量好。匯豐豬肉店的排骨賣16元1斤。如果買第一家一品香豬肉鋪的排骨,就可以每斤節(jié)省:

  媽媽剛要買比較便宜的排骨,卻被我叫住了:“媽媽,前幾家雖然便宜,但質(zhì)量差,不健康。咱們還是買后幾家的吧。”媽媽一看,正夸我細(xì)心。于是在匯豐豬肉店買了2.5斤豬排骨,花了:

  接著我們又去商店買醬油。一瓶醬油10元錢,一袋醬油2元錢。媽媽買了2個瓶裝醬油,2包袋裝醬油。買醬油一共花了:

  但我發(fā)現(xiàn)10元醬油為500毫升,2元袋裝醬油為80毫升;每1元的醬油體積為:

  這樣來看10元醬油每一元錢50毫升;但是2元醬油每一元錢40毫升。所以瓶裝醬油更加實惠;但瓶裝醬油比袋裝醬油多出多少毫升呢?列式為:

  我告訴媽媽,瓶裝醬油比袋裝醬油更加實惠。媽媽思考了一會點著頭說:“嗯,果然還是瓶裝的實惠!”說完,豎起了大拇指“獎勵你一根棒棒糖。”我挑了一種2.5元的棒棒糖,開心極了。

  40+24+2.5=66.5(元)

五年級:劉杰

不夠精彩?再來一篇
 
廣告合作請加微信:17310823356

關(guān)于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 服務(wù)協(xié)議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯(lián)系我們

京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

作文網(wǎng)版權(quán)所有 Copyright © 2005-2021 www.brooklynprocessservers.com . All Rights Reserved

德格县| 汽车| 长沙市| 吴江市| 左贡县| 竹溪县| 安平县| 库尔勒市| 南川市| 沁源县| 镇远县| 宁武县| 桂平市| 盐源县| 峨眉山市| 山丹县| 班玛县| 翁源县| 井冈山市| 酉阳| 搜索| 沂水县| 昭觉县| 鲜城| 高淳县| 四子王旗| 察雅县| 潢川县| 海盐县| 永靖县| 闵行区| 竹溪县| 昌乐县| 英吉沙县| 贺州市| 贵定县| 无锡市| 绥滨县| 彭泽县| 平远县| 大新县|